公司产品
中山市腾飞企业服务有限公司
王生:18925333332
总公司地址:广东省中山市三角镇
东润华庭57卡商铺
电话:0760-85540151(传真)
行业知识
首页 > 行业知识 > 内容
2018年中山入户新消息有重要变化→
编辑:中山腾飞企业服务   发布时间:2018-04-12

1月20日,小布哥推送了《中山入户取消积分!2018年积分申请有新变化,速扩散》一文,小伙伴们针对自己的情况提出了各种各样的问题。本期【问答小布哥】,市流动人口管理办公室给出了权威回复喔!
网友“zp^_^天涯游子”:申请积分入学为什么不可以以居住地点片区分配学位,而是以工作地点分配学位?
市流动人口管理办公室回复:
本人(配偶)在中山有合法房产的,可到产权房所在地申请积分入学排名;无合法房产的,可到工作所在地申请积分入学排名。

网友“丽”:我在中山有房产,没社保,请问能积分入学吗?现在孩子上学才是一个严重的问题!
市流动人口管理办公室回复:
可以,申请积分入学参加社保为自由选择提供。

网友“小葱”:请问以前办理的积分入户通知单还有效吗?以前是三年有效期,还能在有效期内办理入户吗?
市流动人口管理办公室回复:
三年有效期内有效。

网友“艳”:在中山买地建房而没有房产证的,今年可以用什么证件证明积分呢?
市流动人口管理办公室回复:
在中山买地建房而没有房产证的,可以用不动产权证或中山市商品房销售合同登记备案证明表。

网友“好土的菇凉”:我想请问:在一个单位没有满半年,但是工作累计超过半年,房产有、居住证都有,能积分入学吗?
市流动人口管理办公室回复:
积分入学的条件:
户籍不在中山市,已办理《广东省居住证》(流动人口办理居住证登记回执),目前在中山市工作并累积满半年以上(含半年)的流动人员,可以参加积分。

积分累计达到30分的流动人员,其未曾入读小学或初中且符合入学条件的适龄子女可在其产权房屋所在地或工作地申请小学一年级或初中一年级公办学位新生排名。

如您符合以上条件,可以为您小孩申请积分入学。

详细情况可登录流动人口政务网或到各镇区流动人口和出租屋服务管理中心了解。

网友“哈秋”:请问是不是中山入户了,小朋友就可以就读公立学校,不用再积分入学?请回复,谢谢!
市流动人口管理办公室回复:
已经入户中山,小孩可申请入读公办学校。详情请咨询教育部门。

网友“瑾琪”:积爸爸的分,因爸爸经常出差,妈妈去办积分手续,要写委托书吗?如果要写的话,有没有要求统一格式?
市流动人口管理办公室回复:
首次申请积分禁止他人代办,补充提交资料申请人确有困难可由直系亲属代办,但必须同时提供关系证明。

网友“新兵(Cindy Zhou)”:请问助理社会工作师可以积多少分?
市流动人口管理办公室回复:
请提供职业资格证书原件及复印件,通过人力资源和社会保障部门官方网站验证,并按照验证等级加分。

初级工10分、中级工20分、高级工40分、技师60分、高级技师80分。

网友“Big-YueYue”:有中山房产,中山社保半年以上,大专毕业证,能入户吗?怎么入?还需要什么?
市流动人口管理办公室回复:
今年积分入户已经取消,建议通过人才入户方式入户中山。

网友“淡淡^(oo)^”:你好!请问居住证满三年,有房产,社保满一年,在中山有公司且是股东或法人,这样可以申请入户中山吗?
市流动人口管理办公室回复:
人才入户请咨询人力资源和社会保障局,稳定居住就业入户请咨询公安部门。

网友“闫凯”:取消积分入户,人才入户和住房就业入户分别是多少分呢?
市流动人口管理办公室回复:
人才入户请咨询人力资源和社会保障局,稳定居住就业入户请咨询公安部门。

12345回复:
※中山市人才入户(调动)※
中山市人才入户(调动)于2017年9月27日开始,可以直接网上申报。可以登陆中山市人力资源和社会保障局官网—网上服务—搜索“中山市人才入户(调动)”浏览。

一、受理条件
(一)在我市工作并已参加社会保险的人员(机关事业单位在编在册人员除外);(PS:机关事业单位非编人员,通过此办理程序,不能调档,只能入户)

(二)符合以下全部条件:
1、符合计划生育政策;
2、身体健康;
3、无违法犯罪和参加国家禁止的组织或活动的记录;
4、年龄在45周岁以下;
5、具备以下条件之一:
具有大专以上(含大专)学历毕业生:①全日制普通高校毕业(干部)、②非全日制毕业(非干);
取得中级及以上专业技术职称;
取得经地级以上市相关部门认证的中级以上(含中级)职业资格证书;
具有特殊专业技能、在我市工作满1年(以在我市参加社会保险时间为准),且表现优秀的人员(年龄应在35周岁以下)。

二、申请材料
纸质申请材料采用A4纸,手写材料应当字迹工整、清晰,复印件应清晰。

申请材料目录:
1、《中山市人才入户(调动)申请表》(要求:如实填写有关情况,单位意见处加盖公章。)

2、现工作单位营业执照(要求:收复印件,单位在复印件上加盖公章。)

3、①学历证书(以学历申请的提供)
②专业技术资格证书(以专业技术资格申请的提供)
③职业资格证书(以职业资格申请的提供)
要求:
除普通高校学历,其余学历需提供学历认证或学信网打印的《教育部学历证书电子注册备案表》或《教育部学籍在线验证报告》,验原件收复印件。
须提交专业技术资格证书、专业资格证书评审表和报名表(如具有干部身份须申请调档,并提交学历证书),验原件收复印件。
须提交职业资格证书、国家职业资格网查询结果,验原件收复印件。

4、现实表现证明(要求:由现工作单位出具,如涉及调档还需档案所在地人才中心出具。)

5、身份证、户口本(要求:申请人、配偶、随迁子女均要提交,验原件收复印件。)

6、《结婚证》(要求:已婚的提交,验原件收复印件。)

7、《出生医学证明》(要求:子女随迁的提交,随迁子女须在18周岁以下,验原件收复印件。)

8、劳动合同、参保证明(要求:在中山工作单位所签订的劳动合同,验原件收复印件。参保地在中山的不用提交参保证明,参保地不在中山的须提交参保证明,收原件。)

9、《房产证》或《中山市商品房销售登记备案表》(要求:迁入自购房的提供,验原件收复印件。①无自购房的可迁入镇区人才公共户;②选择搭户的应先到入户地公安分局办理相关手续并出具意见。)

备注:
1、全日制普通高校毕业具有干部身份人员在申请入户时应当一并调档,可以只申请调档(受理条件与入户一样);人事关系已在中山的人员无需调档,直接申请入户。提交资料同上。

2、非全日制毕业不具有干部身份的人员不能调档。

※稳定居住就业入户※
在我市连续居住满3年(以办理《居住证》为准)、连续参加社会保险满3年并有自有住房的人员,本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母等,可入户中山。

所需证明资料:
1.《入户申请审批表》;

2.流管部门出具的申请人自提交申请资料当月起前溯在我市连续居住36个月的证明(居住证明:凭居住证到居住地流管办打印办居住证记录)或流管部门签发的有效期内的《居住证》;

3.社保部门出具的申请人自提交申请资料当月起前溯在我市连续参保36个月的参保凭证。申请人受总公司安排在中山分公司工作,且社保属工作单位总公司统一在外县市购买的,提供总公司出具的申请人在中山分公司工作,社保统一由总公司购买的证明及中山分公司的有效在职证明、申请人自提交申请资料当月起前溯在总公司连续参保36个月的参保证明。

4.申请人在中山的自有产权住房证明:《房产证》《土地使用证》或《不动产权证书》或《中山市商品房销售登记备案表》。

5.申请人的户口簿、身份证。有配偶、未成年子女、父母随迁的,还应提供随迁人员的结婚证、户口簿、身份证、《出生医学证明》(或《收养证》或《亲子医学鉴定报告》或有效的小孩抚养权协议或法院判决书)、直系亲属关系证明。

6.公安机关认为申请人有必要提供的其他证明或证据。

受理部门:迁入地公安分局户政窗口。
备注:实际操作请以前台审核为准。

想要中山入户什么条件都可以实现。